Зима. Дороги. Безопасность.

РЕКОМЕНДАЦИИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно осторожными на дороге в связи с резким похолоданием, которое пришло в город Соликамск, а также, по возможности, исключить дальние поездки в эти дни.

При наступлении морозов автомобилистам следует быть особо внимательными и  проводить тщательный осмотр машины перед поездкой. Низкие температуры приводят к возникновению наледи на дороге, также возможны проблемы в работе аккумулятора и световых приборов, что может привести к возникновению аварийной ситуации на дороге.

В морозную погоду автомобили не заводятся из-за разрядившихся аккумуляторов, возможны проблемы с электрической проводкой автомобилей. Поэтому, если Вы приняли решение выехать, то нужно тщательно проверить все системы машины: посмотреть заряд аккумулятора, проверить давление в шинах и электрику.

На дороге водителям следует быть особенно аккуратными, так как гололед может спровоцировать аварию. Необходимо снизить скорость, ведь на скользком покрытии тормозить сложнее и шанс стать участником ДТП соответственно выше. Важно помнить про безопасную дистанцию и интервал между машинами! Следует быть предусмотрительными при совершении маневров, в том числе перестроении из ряда в ряд. Кроме того, необходимо обязательно ездить с включенным светом фар, при необходимости использовать противотуманные фары.

Из-за резких колебаний температуры повышается вероятность ухудшения самочувствия у людей: появляется головокружение, вялость, сонливость. При этом снижается концентрация внимания и скорость реагирования на сложные дорожные ситуации. Эти симптомы, безусловно, являются фактором риска для водителей, поэтому  настоятельно рекомендуем тем, кто за рулем, контролировать своё самочувствие во время движения.