МАДОУ "Центр развития ребёнка - детский сад № 14 "Оляпка"
Заведующий: Мишарина Ольга Фёдоровна

"ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ В АВТОМОБИЛЕ"

Каждый год в России в результате дорожно-транспортных происшествий погибает больше одной тысячи детей и около 25 тысяч получают ранения различной степени тяжести. Поэтому чтобы ваш автомобиль был  безопасным для вашего малыша, беспрекословно соблюдайте правила перевозки детей в автомобиле.

Три смертельно опасных для вашего ребенка места в машине:

1. Переднее сидение − самое опасное место в машине. Дело в том, что все современные легковые автомобили снабжены подушками безопасности, которые предназначены для взрослого человека. Если случится авария, ребенок получит серьезную травму или погибнет, придавленный подушкой безопасности, даже если он будет в автокресле или на руках у взрослого.

2. Еще одна опасная для жизни малыша ошибка − ребенок находится на заднем сидении, пристегнутый ремнем безопасности. Достаточно, чтобы произошло незначительное столкновение, и малыш влетит в лобовое стекло. Шанса спастись у маленького человечка практически нет.

3. Если ребенок сидит на заднем кресле автомобиля и пристегнут ремнем безопасности, а рядом с ним взрослый не пристегнут, то при аварии он может придавить малыша. Автокресло – единственное безопасное для ребенка место в автомобиле.

Дети, не достигшие двенадцати лет, могут перевозиться в машине лишь в специальном детском автомобильном кресле. Однако наличие в автомобиле детского кресла – это еще не панацея от несчастных случаев с вашим ребенком.

Правила перевозки детей в автомобиле определяют, что наилучшее место для автокресла − это место посредине заднего сидения машины. Проверьте, чтобы детское автомобильное кресло было надежно установлено и не качалось. Автомобильное кресло нужно фиксировать ремнями безопасности. Помните, что спинка детского автомобильного кресла должна предельно прилегать к спинке сидения машины. Глубокая посадка в кресле обеспечит наибольшую защиту при столкновении вашему малышу. Детей от года до трех лет нужно пристегивать ремнями, лежащими чуть выше плеч. Следите, чтобы ремень не сползал на область шеи, иначе ребенок может задохнуться.

Кроме того, родителям нужно придерживаться еще нескольких правил перевозки детей в автомобиле:

• На каждого малыша − отдельное место в машине.

• Все пассажиры автомобиля должны быть пристегнуты.

• Все твердые и тяжелые предметы в салоне машины должны быть закреплены.

• Во время поездки в автомобиле нельзя давать детям твердые игрушки.

Соблюдая все вышеперечисленные правила перевозки детей в автомобиле, вы сделаете безопасной жизнь вашего ребенка!